Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязательно ли нужно оплачивать штрафы?

Спрашивает Вадим Петрович   11 сент. 2008
С 1 июля вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, а штрафы обязательно оплачивать?
Ответ
Да, можно и не оплачивать! Прочитайте данную статью внимательно до конца и Вы будите знать, как поступить при получении письма о штрафе.
С 1 июля вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, позволяющие признать владельца транспортного средства виновным только на основании данных фото - и видеофиксации нарушения. Пока фоторадарные комплексы настроены исключительно на отслеживание скоростного режима движения автомобилей. Все происходит в автоматическом режиме без участия сотрудников ГИБДД. Комплекс, зафиксировав нарушение, самостоятельно обращается к базе данных, где по номеру автомобиля находит владельца и распечатывает постановление об уплате штрафа.
Письмо с постановлением отправляется владельцу автомобиля по почте. Сколько оно будет идти – неизвестно. По словам заместителя начальника ГИБДД России Владимира Кузина, первоначально планировалось, что письма с квитанциями будут приходить к нарушителям с уведомлением о вручении. Но неожиданно возникли проблемы с финансированием программы.
После получения конверта, владелец автомобиля, нарушившего ПДД, должен в течение 30 дней либо обжаловать постановление, либо оплатить штраф. Но, поскольку письма приходят без уведомления, факт получения предписания недоказуем. Конверт можно просто разорвать и выкинуть. А в случае чего все отрицать. По этой же причине нельзя привлечь автовладельца к ответственности за своевременную неуплату штрафа по ч 1 ст. 20.25 КоАП предполагающей его увеличение в два раза или административный арест до 15 суток.
Кроме того, поскольку решение о наложении административного взыскания принимается не человеком, а машиной «без суда и следствия», мера наказания во всех случаях выбирается минимальная. А потому, даже превышение максимально разрешенной скорости более чем на 60 км/ч, карается штрафом в 2000 р. Если за это же самое нарушение остановит сотрудник ГИБДД – придется расстаться со своими правами. Так что в некоторых случаях лучше быть зафиксированным фоторадарным комплексом, чем общаться с гаишником.
Так же у невиновных автомобилистов существует реальная возможность доказать, что за рулем автомобиля-нарушителя был другой человек – так считает Владимир Кузин. Достаточно предоставить в ГИБДД копию доверенности на право управления транспортным средством или генеральную доверенность. Однако теперь автовладельцам лучше не раздавать всем подряд доверенности на автомобиль, тем более с правом продажи.
И все же лучше не нарушать Правила дорожного движения. Все зафиксированное радаром остается в памяти компьютера и, после решения ГИБДД своих финансовых проблем, постановление может быть повторно вручено нарушителю, но уже под расписку.
Источник: http://www.autonet.ru/autonews/index.tspx
11 сент. 2008 19:01

Другие ответы
1
Если не оплатили вовремя штраф (забыли, нет денег), то постарайтесь это сделать как можно быстрее т.к. Ваш неоплаченный штраф внесут в базу данных и при прохождении ТО или иных действий с машиной все равно его заставят оплатить, а в плохом варианте ... Еще
2
Всё зависит от Ваших обстоятельств, намерений и установок. Если Вы намерены ликвидировать свою машину, не располагаете никаким имуществом, не планируете ездить за границу - едва ли с Вас что-то можно взять или испортить Вашу жизнь. Если же нет - ... Еще
11 сент. 2008 17:46