Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязательно ли водителям, чей стаж меньше 2 лет, прикреплять на заднее стекло специальный знак?

Спрашивает Антон Анатольевич   10 апр. 2009
Недавно ввели постановление, что всем водителям чей водительский стаж менее 2ух лет, необходимо прилепить на заднее стекло квадрат с восклицательным знаком на желтом фоне.
Этого нет в правилах, обязан ли я это делать? и что будет если я все же не налеплю эту наклейку?
Или это уже есть в правилах?
Ответ
Антон, да, было издано изменение в Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 января 2009 г. N 28 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 ОКТЯБРЯ 1993 Г. N 1090: где в пункте 1 о знаке наинающего водителя говорится: "Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.".
2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 марта 2009 г.
Однако, данное постановление не вносит изменений в КОАП, где остается наказание за нарушение ПДД, в которые данное изменение не входит. Так что можете не вешать - штрафа не будет
Источник: Консультант Плюс (выдержка из закона)
10 апр. 2009 14:12

Не имею к этому особого отношения


Другие ответы
1
Вообщем как я понял только желание может быть для вас руководством по установке или не установке данного знака. Я лично себе бы такой не поставил. За отсутствие знака "Начинающий водитель" никакого наказания не предусмотрено, но без этого знака ... Еще
10 апр. 2009 13:02
2
В вопросе Вы сами упоминаете, что ввели Постановление, а это значит, что не обязательно должны измениться ПДД; Постановление - нормативно-правовой акт, которого должны придерживаться. Однако, за нарушение данного постановления административного ... Еще
10 апр. 2009 13:13
3
Всем большое спасибо, буду знать на что ссылаться.
10 апр. 2009 15:47