Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Надо ли сдирать тонировку со стекл по требованию сотрудника ДПС? Могут ли за тонированные стекла снять госномера или забрать машину на спецстоянку?

Спрашивает Николай   06 июня 2009
Надо ли сдирать тонировку со стекл по требованию сотрудника ДПС? Могут ли за тонированные стекла снять госномера или забрать машину на спецстоянку
Ответ
Инспектор имеет право остановить машину на дороге. Замеры светопропускной способности стекол производит сотрудник управления технадзора. Определять светопропускаемость стекол должны не на глазок, а с помощью специального сертифицированного прибора. Например, прибор "Блик" работает без сбоев лишь при определенных условиях: идеально чистое стекло (ни в коем случае не обмерзшее и не запотевшее) и окружающая температура не ниже 5 градусов. Если условия проверки не соответствуют этим требованиям, она признается недействительной. В любом случае Вы можете написать, что не согласны с результатами. Светопроницаемость автомобильных стекол проверяется при техническом осмотре, а проводить его при действительном талоне ТО категорически запрещено статьей 12.1. КоАП, которая гласит, что: "Запрещается повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке". Заставить вас сдирать тонировку, снимать госномера и тем более забирать машину на спецстоянку, согласно КоАПу и постановлению правительства, никто не вправе. Сотрудник ДПС может только предложить(!) содрать тонировку на месте. Если водитель не делает этого, инспектор составляет протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Документ по ссылке http://www.consultant.ru/popular/koap/13...

Если тонировку делела фирма, то следует обращаться туда, с требованиями привести ее в состояние, требуемое ГОСТом. Исправить должны бесплатно. Фирмы, делающие тонировку, должны иметь лицензию на выполнение такого вида работ и по окончании выдавать Вам на руки сертификат о том, что тонировка сделана в соответствии с ГОСТом.

Ну, и еще полезные ссылочки:

Какая тонировка на автомобилях разрешена?http://www.moscow-faq.ru/all_question/tr...

Снимают ли номера за тонировку? http://www.auto39.ru/articles/2004/a0406... Виртуальная юридическая консультация http://m-lawer.narod.ru/adm/q118.html За тонировку снимать номерные знаки нельзя http://www.auto39.ru/articles/2005/a0504...
Источник: http://www.moscow-faq.ru/all_question/transport/2008/April/4948/13926?logout=yes
06 июня 2009 15:48

Другие ответы
1
Снять номера и забрать автомобиль на спецстоянку за тонированные стекла сотрудники ГИБДД не могут. Проверить только на посту, а не в деревне. Или при прохождении ТО. Госдума не приняла еще драконовских мер. Пока. Штраф 100 рублей. Протокол. ... Еще
06 июня 2009 17:49
2

Инспектор ГАИ не имеет право проверять пропускаемость затонированных стекол, это должен делать только специалист специальным прибором. так что не попадайтесь на удочку гаишников и смело спрашивайте чем он будет проверять тонировку.
07 июня 2009 14:43
3
Это возможно если вы поедите на машине за пределы России.
07 июня 2009 22:11