Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли доверенность на управление автомобилем за границей должна быть заверена нотариально?

Спрашивает Людмила   03 февр. 2010
Мой муж с сыном поехали в Крым. В Москве муж написал доверенность сыну на управление автомобиле, на котором они и уехали. Однажды вечером, когда сын поехал проводить свою подругу, его остановил инспектор ГАИ. После проверки документов, инспектор заявил, что доверенность недействительна без печати нотариуса. Сын сразу позвонил отцу, т.к. это было недалеко от дома. Отец приехал и подтвердил, что сам писал доверенность. Однако инспектор выписал протокол на штраф. Скажите пожалуйста, прав ли инспектор, если и муж, и его сын, оба - граждане России, и машина с российскими номерами? Заранее благодарю.
Ответ
Да Людмила, инспектор прав! В случае управления автомобилем в отсутствии его владельца на территории Украины, единым документом, который дает право на управление транспортным средством, принадлежащим лицу на правах собственности, есть устный договор, и на его основании выданная и нотариально заверенная доверенность в соответствии со статьями 237-241, 244-250, 1000, 1007, 1187 гражданского кодекса Украины. Также, согласно требованиям статьи 16 Закона Украины "О дорожном движении" водитель должен иметь при себе: удостоверение водителя на право управления автомобилем соответственной категории; свидетельство о государственной регистрации транспортного средства и страховой полис гражданской ответственности.
Другие ответы
1
В Вашем конкретном случае инспектор ГАИ Украины прав, так как, для каждого иностранного государства существуют свои нормативные акты, которым и руководствовал сотрудник ГАИ. В других иностранных государствах (Чехия, Польша, Италия, Германия ... Еще
04 февр. 2010 08:37

Обладаю личным опытом

2
За границей, в том числе и на Украине наши рукописные доверенности не действительны. Ведь вы находитесь в другом государстве, а у них другие правила и законы, о которых выезжая туда надо было проконсультироваться, хотя бы в ГИБДД.
04 февр. 2010 08:42

Обладаю личным опытом

3
Вы извините, но доверенность, любая (!) должна быть заверена нотариально в присутствии доверителя, иначе она недействительна.
05 февр. 2010 16:19