Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я управлять а/м, если я не вписан в полис ОСАГО (КАСКО), а хозяин находится рядом?

Спрашивает Алексей   06 апр. 2010
Могу ли я управлять а/м имея водительские права ,если я не вписан в полис осаго(каско),а хозяин находится рядом.Очень нужен аргументированный ответ!!!Спасибо.
Ответ
См. похожий вопрос: "Могу ли я ездить на машине друга без записи в страховке?"
http://www.moscow-faq.ru/all_question/tr...

По правилам действия полиса ОСАГО вы не можете управлять автомобилем, если не вписаны в полис ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению. Исключением является ситуация, когда владелец заключил договор ОСАГО в отношении неограниченного числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

С сайта РОСНО:
Вопрос: Я — владелец ТС. При мне все необходимые для управления ТС документы, включая полис ОСАГО. Могу ли я в своём присутствии доверить управление ТС другому человеку, также имеющему при себе права на управление ТС?

Ответ: Согласно Правилам ОСАГО п. 22 в период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

Если в договоре обязательного страхования указывается ограниченное использование транспортного средства, то страхователь обязан сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством.

Даже в вашем присутствии доверять лицу, не вписанному в ваш страховой полис, управление ТС нельзя, если его ответственность при управлении данным ТС не застрахована.
Источник: http://www.rosno.ru/ru/interactive/services/sovet/auto/osago/
Другие ответы
1
Если вы не вписан в полис осаго(каско),а хозяин находится рядом, ВЫ УПРАВЛЯТЬ АВТО НЕ МОЖЕТЕ! Если только полис ОСАГО не выписан на количество водителей "без ограничения" (в КАСКО "Мультидрайв"). Консультант по ... Еще
29 июля 2012 14:52

Оказываю эту услугу

Комментариев: 1