Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Вправе ли продавец самостоятельно установить гарантийный срок на автомобиль?

Спрашивает Евгений   13 мая 2010
Вопрос: - Вправе ли продавец самостоятельно установить гарантийный срок на автомобиль?
Ответ
Да, Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает такую возможность. Продавец вправе установить на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, установленного изготовителем, а также если гарантийный срок изготовителем не установлен, однако в последнем случае гарантийный срок не может быть менее шести месяцев.
Требования, которые потребитель вправе предъявлять к продавцу в случае обнаружения недостатка товара в течение установленного продавцом гарантийного срока, порядок и сроки удовлетворения этих требований, а также ответственность продавца устанавливаются договором между потребителем и продавцом (ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»).http://www.gorod-spravka.ru/item/712/
Другие ответы
1
Продавец может устанавливать свой гарантийный срок. Для автомобилей это, как правило, 100 тыс. км. или 3 года (что наступит раньше). Чтобы привлечь покупателя, сейчас автосалоны дилеры устанавливают гарантию на 5 лет или 150 тыс.км.