Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли , что детские кресла не обязательно ставить в автомобиле?

Спрашивает Юрий   10 июня 2010
На радио услышал ,что внесены изменения в ПДД, в автомобиль не обязательно ставить детские кресла. Правда ли это, и если правда , то с какого числа?
Ответ
Вот последняя редакция правил
Согласно п. 22.9. ПДД, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Требования абзаца 2 п. 22.9 КРФоАП (выделено курсивом) распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности.

Если в конструкции автомобиля они отсутствуют (ГАЗ — 21 «Волга», старые «Москвичи», ВАЗ-2101), то установка детского удерживающего устройства для ребенка не обязательна, но при этом должен соблюдаться принцип обеспечения безопасности перевозки детей с учетом особенностей конструкции транспортного средства (абз. 1 п. 22.9 ПДД РФ).

Из абз. 2 п. 22.9 ПДД, следует вывод, что в ТС, конструкцией которых не предусмотрены ремни безопасности, дети должны перевозиться только на заднем сидении.

В случае отсутствия только на заднем сиденье ремней безопасности, возможна перевозка детей на переднем сиденье, с обязательным использованием специальных детских удерживающих устройств (детских кресел).

Иных конкретных условий (требований) к обеспечению безопасности перевозки детей в ТС конструкцией которых не предусмотрены ремни безопасности, законодатель не устанавливает.

Привлечь Вас к ответственности за перевозку ребенка до 12 лет без специального удерживающего устройства на заднем сидении автомобиля, конструкцией которого не предусмотрены ремни безопасности, сотрудники ГИБДД не имеют права, т. к. отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.23 КоАП РФ.

Но всё же лично я считаю, что обязательно использовать кресла, все краш-тесты показывают насколько они эффективны и безопаснее, чем просто ремни. Так что я не думаю, что кресло будет лишним.
Источник: http://www.pdd2010.ru/
10 июня 2010 11:32

Другие ответы
1
нет,нельзя
17 июня 2010 14:18

Обладаю личным опытом