Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли пересеч границу на машине?

Спрашивает Карина Сергеевна   05 дек. 2010
Здравствуйте! Мой папа гражданин Украины. Ему предлагают машину с Французкими номерами оформить на него по доверенности... Сможет ли он пересечь границу в Россию... и если сможет, то как долго он имеет право там находиться, то есть как часто ему надо будет возвращаться на родину. Сам собственник машины гражданин России, но машина сейчас в Украине
Ответ
С 25 февраля 2010 года Россия упростила порядок оформления временного ввоза транспортных средств. С этого дня для подтверждения законности пребывания на российской территории автотранспорта, временно ввозимого физическими лицами для личного пользования, достаточно заполнения пассажирской таможенной декларации (ПТД). Регистрация машины на таможне и оформление удостоверения ввоза транспортного средства (УВТС) отменяется. Сроки пребывания автотранспорта на территории Российской Федерации не меняются - иностранцы по-прежнему могут ввозить свои автомобили без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год.

Пункт 31 Постановления о внесении изменений в Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования гласит:
"...При прибытии автомобиля на таможенную территорию Российской Федерации физическое лицо, следующее на нем через таможенную границу Российской Федерации, представляет таможенному органу сведения об этом автомобиле, внося их в соответствующие графы пассажирской таможенной декларации, а также транспортные, товаросопроводительные и иные документы, в том числе:

- документ, удостоверяющий личность физического лица, ввозящего автомобиль;

- документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль, в том числе как обратно ввозимый автомобиль после его временного вывоза с территории Российской Федерации;

- документы, подтверждающие право собственности или владения на автомобиль лица, его перемещающего.

Уполномоченное должностное лицо таможенного органа на основании заявления физического лица делает запись о сроке временного ввоза автомобиля в графе "Для служебных отметок" на двух экземплярах пассажирской таможенной декларации, заверяет запись оттиском личной номерной печати и вручает один экземпляр физическому лицу, ввозящему автомобиль.

Срок временного ввоза автомобиля может быть продлен таможенным органом, в регионе деятельности которого временно пребывает или постоянно проживает лицо, ввозящее автомобиль. При этом общий срок временного ввоза не должен превышать предельный срок временного ввоза."
Источник: http://www.rg.ru/2009/08/25/granica-dok.html
06 дек. 2010 03:02

Другие ответы
1
Все в предыдущем ответе хорошо кроме главного:машина с территории Украины выедет только при условии,что за рулем при пересечении границы будет сам владелец авто а не ваш папа с доверенностью...
08 дек. 2010 17:49
← Показать все ответы
Комментарии
  • 08 дек. 2010 17:40

    Все хорошо кроме одного- из Украины выезжать за рулем машины может только ВЛАДЕЛЕЦ АВТО, а не по доверенности.В противном случае машина не будет пропущена через границу