Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я перевозить ребенка без ремней безопасности?

Спрашивает Журова Екатерина Владимировна   16 мая 2012
У меня ВАЗ 2106 2006 г.в. Ремней безопасности на заднем сидении нет, также нет креплений для них. Можно ли мне перевозить ребенка, которому 8 лет на заднем сидении?
Ответ
В соответствии с требованиями п. 22.9. Правил дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Если конструкция ТС не предусматривает ремней безопасности для пассажиров на заднем сиденьи, то ребенка можно перевозить на заднем сиденье без удерживающих устройств.
Данное правило не распространяется если ремни безопасности, при каких-либо обстоятельствах, были демонтированы.

Но данное правило не распространяется на ТС, если ремни безопасности были демонтированы, либо отсутствуют по каким-либо причинам.
Другие ответы
1
Однозначно сказать нельзя ) По закону имеете право, а что будет на деле, сложно сказать. Если ваш автомобиль не имеет ремней безопасности на заднем сидении (особенность конструкции ТС) вы имеете право перевозить ребёнка до 12 лет без ... Еще
16 мая 2012 20:21

Обладаю личным опытом