Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я перевозить ребенка без ремней безопасности?

Спрашивает Журова Екатерина Владимировна   16 мая 2012
У меня ВАЗ 2106 2006 г.в. Ремней безопасности на заднем сидении нет, также нет креплений для них. Можно ли мне перевозить ребенка, которому 8 лет на заднем сидении?
Ответ
Однозначно сказать нельзя )

По закону имеете право, а что будет на деле, сложно сказать. Если ваш автомобиль не имеет ремней безопасности на заднем сидении (особенность конструкции ТС) вы имеете право перевозить ребёнка до 12 лет без специального удерживающего устройства только на заднем сидении. Это исходя из логики пункта 22.9.
В крайнем случае, можно настаивать на том, что условие обеспечения безопасности по Вашем мнению выполнено полностью, а ПДД не требуют в данном случае иных действий. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Под средствами, позволяющими пристегнуть ребенка, подразумеваются любые удерживающие устройства, вплоть до собственноручно изготовленных. Любая конструкция транспортного средства предусматривает такую возможность. Не существует таких автомобилей, в которых невозможно обеспечить крепление удерживающих устройств.
Если конструкция автомобиля предусматривает установку ремней безопасности, то их необходимо установить. Если в автомобиле не предусмотрена установка ремней, водитель не обязан их устанавливать самостоятельно. Закон можно развернуть в любую сторону, при желании. За самостоятельную установку ремней в автомобиль, в котором они не предусмотрены конструкцией, ГИБДД может привлечь к ответственности за внесение изменений в конструкцию автомобиля, не согласованную с соответствующей организацией (в Москве ей является НАМИ).
Вот здесь на форуме люди пишут, что им было за подобное - http://www.omsk-class.ru/index.php?showt...
Поэтому отсутствие ремней безопасности на заднем сидении дает Вам права осуществлять перевозку ребенка в своем автомобиле до первого поста ГИБДД ) И в данном вопросе нужно думать, что Вас больше интересует - безопасность ребенка или доказать свою правоту работникам ГИБДД.
Источник: сама знаю
16 мая 2012 20:21

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
В соответствии с требованиями п. 22.9. Правил дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка с ... Еще