Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли снимать сотрудника ГАИ на видео при проверке документов?

Спрашивает Дмитрий Сергеевич   16 янв. 2013
Если сотрудник ГИБДД не ведет себя в рамках закона, можно ли его снять на видео или нет? И вообще, можно ли снимать сотрудника ГИБДД на видео при проверке?
Ответ
Можно ли снимать сотрудника ГАИ на видео при проверке документов?
Законов, запрещающих участникам дорожного движения регистрировать работу сотрудников ГИБДД нет.
О том, что можно производить видео- и звукозапись говорят следующие законы:
1. ст.3, ст.8 закона «О полиции» закрепляет принцип «открытости и публичности».
2. п.25 приказа МВД №185 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ", гласит, что сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения.

Если сотрудник ГИБДД ссылаясь на ст. 19.3 КоАП РФ грозятся привлечь к адменистративной ответственности, если вы не прекратить съемку. Действия сотрудника в данном случае не правомерны, т.к. вы ничего не нарушаете тем, что фиксируете общение с сотрудником ГИБДД. Привлечь вас за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции к ответственности нельзя. Хотя на практике это иногда и происходит.
Будьте внимательны на дорогах. Знайте свои права и обязанности.
16 янв. 2013 17:10

Потребляю эту услугу


← Показать все ответы
Комментарии