Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что будет если девушка попала в ДТП, имея при себе права на девичью фамилию?

Спрашивает николай   31 янв. 2013
Что будет девушке за то, что она попала в ДТП, но в правах указана девичья фамилия(не успела поменять)?
Ответ
Здравствуйте!

Водительские права при смене фамилии подлежат замене согласно Приказа МВД РФ №782 (2003 год) и Постановления Правительства РФ №808 от 25 ноября 2001 года. Плюс правила ст.19 ГК РФ:
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
5. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
Так что сменить права девушка обязана. Другой вопрос что теоретически здесь могут и езду без прав навесить, на практике на это закрывают глаза. Так что от ГАИшника зависит.

Удачи Вам!
31 янв. 2013 22:39

Другие ответы
1
Что будет если девушка попала в ДТП, имея при себе права на девичью фамилию? При смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, так как смена фамилии - это не основание для прекращения действия права на управление ТС. ... Еще
31 янв. 2013 22:50
Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 01 февр. 2013 03:21

    И что? Где ответ-то?

    • 01 февр. 2013 22:34

      "Другой вопрос что теоретически здесь могут и езду без прав навесить, на практике на это закрывают глаза." Так что от ГАИшника зависит. А указание на оценочность ситуации и зависимость только от воли сотрудника ГИБДД не считается ответом?