Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могут ли лишить водительского удостоверения если нарушение зафиксировала дорожная камера?

Спрашивает Александр   11 апр. 2013
Могут лишить водительского удостоверения если нарушение,за которое лишают,зафиксировала камера а не инспектор?
Ответ
Камеры автоматической фиксации нарушений регистрируют нарушения предусмотренные главой 12 КоАП РФ.

Если камера зафиксировала нарушения, то данные с камеры конечно можно использовать в ходе судебного заседания. Но вот само судебное заседание может пройти только на основании собранных материалов и в том числе составленного административного протокола. Сама камера протокол составить не может, для это нужен инспектор и не просто инспектор, а должностное лицо в соответствии со ст.28.3 КоАП, уполномоченным на составление данного протокола. Так что одной фиксации нарушения камерой мало будет. Данные нарушения должны быть обнаружены сотрудником ГИБДД.

.
Источник: личный опыт
12 апр. 2013 05:47

Обладаю личным опытом