Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли иностранцу (узбеку) ездить в России с иностранными правами, не переведёнными на русский язык?

Спрашивает Фазлиддин   05 июля 2016
Я гражданин узбекистана, и у меня есть права но перевода нет. Там все на латинском. Должны сотрудники ГИБДД требовать перевод. И если его нет то сколько платить штраф надо
на этот вопрос
Ответ
Езда по правам иностранного государства на территории РФ.

В данном случае служащие ГИБДД нарушают закон. ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ ШТРАФ за управление автомобилем лицом иностранного государства с правами этого государства, надписи в которых выполнены латинским буквами.

В соответствии с российским законодательством (ст. 44 ФЗ "О безопасности дорожного движения") иностранный гражданин имеет право управлять на территории РФ транспортным средством по водительскому удостоверению своей страны в том случае, если это удостоверение соответствуют Конвенции 1968 г. "О дорожном движении". Причем записи в документе д. б. выполнены или продублированы латинскими буквами.

В этом случае никакого перевода на русский язык не требуется.
06 июля 2016 07:57