Можно ли пройти техосмотр при трещине лобового стекла?

Спрашивает 16 сент. 2016
Можно ли пройти техосмотр при трещине лобового стекла? В каком случае это можно сделать?
Получить новые ответы
Ответ
По старым правилам: если трещина не попадает в зону очистки дворников, то пройти тех.осмотр (получить диагностическую карту) было возможным.

И сейчас пункты, осуществляющие проверку транспортных средств на соответствие их безопасности к техническому состоянию, руководствуются тем же государственным стандартом -
ГОСТ Р 51709-2001. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки (с Изменением № 1).

Ознакомиться с документом можно по этой ссылке - ссылка

В документе есть пункт 4.7.2 - Наличие трещин на ветровых стеклах АТС в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается.

Как видно из документа, техосмотр с трещиной на лобовом стекле пройти можно, если она образовалась со стороны водителя, но за пределами зоны очистки дворников (стеклоочистителей). Если трещина со стороны пассажира, она не будет помехой для прохождения техосмотра.
Источник: http://docs.cntd.ru/document/gost-r-51709-2001
Автор
Кокошина Евгения
Кокошина Евгения
18 сент. 2016 17:18
Обладаю личным опытом