Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как прожить на 500 рублей в неделю, например, студенту или пенсионеру?

Спрашивает Мария Викторовна   21 февр. 2016
Как распределить 500 рублей в плане еды, чтобы хватило на неделю? Как реально экономить на еде в кризис при хронической нехватке денег?
Ответ
На 500 рублей прожить неделю одному довольно сложно, если вообще возможно. Можно, конечно, питаться исключительно лапшой быстрого приготовления типа Ролтона или Доширака, но долго Вы на такой еде не протянете, да еще и желудок испортите. Такие продукты можно использовать иногда, например, для легкого перекуса, но в качестве основных продуктов питания они не годятся.

Повторяю - одному на 500 рублей в неделю прожить очень сложно. И дело даже не в том, что денег очень мало, а еще и в том, что тратятся они нерационально. Ведь многие продукты продаются в объемах, которые Вам просто не нужны - Вы не сможете купить 4 яйца (только десяток), четверть куриной тушки (только целую), половинку куриной грудки (только около килограмма в лотке) и так далее. То есть, Вы должны будете накупить заметно больше продуктов, чем Вам необходимо, а вот сохранятся ли они на следующую неделю - большой вопрос. То, что не сохранится, придется выбросить, а это, как я понимаю, в Ваши планы не входит - лишние расходы.

Выход напрашивается сам собой - соберитесь несколько человек, например, проживающих в одной комнате общежития, скиньтесь по 500 рублей в неделю, а лучше сразу на месяц, и прожить будет гораздо легче - за неделю Вы легко полностью израсходуете и десяток яиц, и куриную тушку, и упаковку любых других продуктов - лишнего ничего не останется, а если и останется, то легко разойдется в следующую неделю - едоков-то не один...

Например, вот здесь можно посмотреть видео о том, как из куриной тушки (~100 руб/кг) и самого минимума недорогих продуктов (еще примерно на такую же сумму, а может и меньше) можно приготовить на три дня три разных и вполне полноценных обеда для 2-3 человек - https://youtu.be/kWeBNIneT_M (часть 1) и https://youtu.be/7q0Tily5GMQ (часть 2). И таких примеров множество, поищите сами...

Соответственно, старайтесь покупать продукты достаточно длительного хранения, чтобы не выбрасывать испортившиеся, а скоропортящиеся - максимум на один-два дня. О том, где это делать, чтобы получилось подешевле, на сайте написано уже много, например, здесь - http://www.moscow-faq.ru/all_question/mo... . Например, спагетти "Каждый день" в Ашане стоят 15 руб за полкило, спагетти "Красная цена в Пятерочке - 11 руб за 400 г, а средняя цена спагетти других брендов и в других магазинах начинается где-то от 60-70 рублей за те же полкило. Как говорится, почувствуйте разницу...

Вообще, продукты лучше покупать в магазинах крупных торговых сетей - цены тут заметно ниже, по крайней мере, можно найти очень недорогие, но при этом достаточно качественные продукты. Здесь можно купить макаронные изделия по 25-30 руб/кг, сахарный песок по 45 руб/кг, картошку по 10-12 руб/кг, яйца по 45-50 руб/10 шт... Хлеб тоже лучше покупать в таких сетях, причем лучше уже нарезанный - он очень экономично нарезан...

Прежде чем, идти в магазин за продуктами, подготовьтесь - об этом тоже много писали, например, здесь - http://www.moscow-faq.ru/all_question/mo... и здесь http://www.moscow-faq.ru/all_question/mo... - правильная подготовка к процессу покупки продуктов и правильное поведение в магазине позволят Вам не потратить больше, чем запланировано.

Ну, а при наличии смартфона вы можете быть еще и в курсе всех действующих скидок на продукты и сопутствующие товары в торговых сетях, что позволит Вам еще больше сэкономить. О том, как смартфон может помочь в выборе продуктов я писал буквально вчера - http://www.moscow-faq.ru/all_question/mo... (о новом приложении для поиска текущих скидок в торговых сетях) и http://www.moscow-faq.ru/all_question/mo... (о том, как наиболее эффективно использовать это приложение).

Надеюсь, что мои советы помогут Вам уложиться в столь скромную сумму и не остаться голодным...
22 февр. 2016 11:07

Другие ответы
1
Как прожить студенту на 500 рублей в неделю? Сначала нужно создать запас универсальных продуктов длительного хранения -мука,соль,яйца,макароны,бутылка растительного масла,любимые крупы (рис/гречка и т.д.)+ картофель 3-5 кг,рассыпной обычный чай ... Еще
21 февр. 2016 22:36
2
На неделю такие деньги хватят разве что на хлеб, да чай. Таким образом все остальное должно быть уже в наличии. Картошка, крупы, консервы, сахар, соль и кое что еще (съестное лишнее для студента не будет никогда) - все привозится из дома. А ... Еще
22 февр. 2016 07:09
3
Рацион питания современного студента или пенсионера... 2000 в месяц. Прожить невозможно, не умереть с голоду возможно. Рацион: 1. Борщ – используем фарш для фрикаделек – свинина и говядина, 160 руб на кастрюлю+ овощи на 80 руб. 2. Гороховое пюре ... Еще
22 февр. 2016 20:29

Обладаю личным опытом