Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я подать в суд на врача который распространяет слухи про мою болезнь?

Спрашивает мария александровна   14 марта 2009
Клятва Гиппократа..............Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да и будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому...........И так далее..могу ли я подать в суд на врача который распространяет слухи про мою болезнь?
Ответ
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на сохранение врачебной тайны. Статья 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан раскрывает содержание врачебной тайны и дает исчерпывающий перечень ситуаций, в которых допускается ее разглашение.
За незаконное разглашение врачебной тайны предусмотрена также и уголовная ответственность. Согласно ст. 137 УК, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
Если известно, кто разгласил сведения, составляющие врачебную тайну, и это доказуемо, то можно (и нужно) сделать следующее:

- либо подать жалобу руководителю организации, сотрудник которой разгласил сведения, составляющие врачебную тайну, с требованием применить к такому сотруднику меры дисциплинарного взыскания (например, объявить выговор);

- либо в порядке гражданского судопроизводства предъявить иск о возмещении морального вреда к той организации, сотрудник которой разгласил сведения, составляющие врачебную тайну.
14 марта 2009 21:29

Другие ответы
1
Подать Вы, конечно, можете. Но к сожалению в нашем "правовом" государстве врач всегда прав. Даже если он Вас по просту зарежет- максимум что ему грозит- это увольнение. А потом мы увидим его на новом месте- и так далее. Как говорится лучше ... Еще
14 марта 2009 20:57
2
.
15 марта 2009 01:43
3
Безусловно можете!Есть такое понятие как "Врачебная тайна" и её нарушение серьёзно наказываетяся.Просто вам необходимо немного подготовиться,т.е.,нужны доказательства того,что такая информация действительно распространяется.Это может быть ... Еще
15 марта 2009 11:24