Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я подать в суд на врача который распространяет слухи про мою болезнь?

Спрашивает мария александровна   14 марта 2009
Клятва Гиппократа..............Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да и будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому...........И так далее..могу ли я подать в суд на врача который распространяет слухи про мою болезнь?
Ответ
Можете, но надо понять какую цель Вы преследуете: наказать врача и (или) получить компенсацию за моральный вред. Если наказать - это уголовное дело, в ходе которого можно подать гражданский иск о компенсации морального вреда, если получить компенсацию - это гражданское дело о возмещении морального вреда. Соответственно руководствуйтесь Уголовный м Уголовно-процессуальными кодексами РФ или Гражданским и Гражданской-процессуальным кодексами. В любом случае у Вас должны быть неопровержимые доказательства того, в чем Вы будете обвинять врача. Просто свидетельские (устные) показания вряд ли помогут, нужны документально оформленные доказательства. Надо заручиться поддержкой Вашей страховой медицинской компании, выдавшей Вам страховой медицинский полис.Удачи Вам!
16 марта 2009 13:36

Другие ответы
1
Подать Вы, конечно, можете. Но к сожалению в нашем "правовом" государстве врач всегда прав. Даже если он Вас по просту зарежет- максимум что ему грозит- это увольнение. А потом мы увидим его на новом месте- и так далее. Как говорится лучше ... Еще
14 марта 2009 20:57
2
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на сохранение врачебной тайны. Статья 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан раскрывает содержание врачебной тайны и дает ... Еще
14 марта 2009 21:29
3
.
15 марта 2009 01:43