Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Где получить полис ОМС безработному в Москве при наличии временной регистрации в САО, если прописка в другом городе РФ?

Спрашивает Ирина   02 апр. 2009
Где получить полис ОМС безработному в Москве при наличии временной регистрации в САО(Ховрино), если прописка в другом городе РФ? И какие для этого необходимы документы?
Ответ
Согласно закону РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" для Вас как неработающего гражданина страхователем являются органы исполнительной власти субъекта РФ по месту постоянного жительства. Для этого Вы должны обратиться с личным заявлением на имя исполнительного директора филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования того субъекта РФ, где Вы постоянно проживаете, или направьте письменный запрос в областной (республиканский) фонд обязательного медицинского страхования. К заявлению прикладываются копии паспортных титульных страниц и страница с отметкой о месте жительства на территории Вашего постоянного проживания (т.е. города, откуда Вы приехали), нотариально заверенную копию Вашей трудовой книжки (включая страницу с записью об увольнении с последнего места работы), копию свидетельства о регистрации по месту пребывания в Москве. Если же у Вас уже есть полис обязательного медицинского страхования, выданный Вам ранее, то он действителен и в Москве (ст.5 закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации). Отказ в оказании Вам медицинской помощи из-за наличия страхового медицинского полиса, выданного в Москве, не законен. Для сведения: лечебное учреждение, оказавшее в Вашем случае медицинскую помощь, выставляет счет для оплаты той страховой медицинской компании г.Москвы, с которой у нее заключен договор, после чего данная страховая медицинская компания производит взаиморасчеты с той страховой медицинской компанией, чей полис обязательного медицинского страхования у Вас уже есть (приказ ФФОМС от 23.08.2000 г. №70 "О порядке финансовых расчетов между территориальными фондами обязательного медицинского страховангия за медицинскую помощь в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской федерации, оказанную гражданам Российской Федерации за пределами территории страхования"). Необходим паспорт.
03 апр. 2009 17:28

Другие ответы
1
Выдают полис всегда по месту прописки насколько я помню, либо по месту постоянного пребывания лица. Однако для более подробной информации обратитесь в сами компании, которые этим занимаются. Компания "Медстрах" (тел.964-84-39, Преображенская ... Еще
02 апр. 2009 21:22
Комментариев: 1 
2
Послушайте моего совета. Обратитесь в ближайшую поликлинику в Вашем районе проживания и скажите, что полиса у Вас нет. Спросите в какую компанию и по какому адресу обращаться за временным полисом. Вам подскажут. А в компанию придете с ... Еще
04 апр. 2009 18:10
3
При каждой поликлинике города Москвы, Вы можете приобрести полис ОМС, после чего, Вам доступны консультации и лечение всех специалистов данной поликлиники! При себе иметь - паспорт, временную регистрацию.УДАЧИ!
04 апр. 2009 18:18