Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязана ли я оплачивать химию-терапию?

Спрашивает Архив сайта   10 сент. 2009
Прописана в другом городе,делают операцию,т.к нет мед.полиса.Но после должна пройти химию-терапию.Скажите обязана ли я и за это оплачивать?
Ответ
Выдержка из Закона о мед.страховании. Привожу на случай, если у Вас все-таки есть мед.полис из Вашего города. Смысл сводится к тому, что процедура должна быть бесплатной при наличии этого полиса. Если у Вас его нет вообще, то придется оплачивать.
Статья 5. Страховой медицинский полис
Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис. Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного.

Форма страхового медицинского полиса и инструкция о его ведении утверждаются Советом Министров Российской Федерации.*5.2)

Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования
Граждане Российской Федерации имеют право на:

обязательное и добровольное медицинское страхование;
выбор медицинской страховой организации;
выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;
получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;
предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;*6.7)
возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском страховании, если это определено условиями договора.
10 сент. 2009 12:40

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Что значит "т. к нет мед. полиса."? Из Вашего вопроса не понятно, или он есть, но в том городе, где Вам делают операцию, его не принимают, или его вообще нет?Полис обязательного медицинского страхования (ОМС)в соответствии с ... Еще
10 сент. 2009 11:14
Комментариев: 2 
2
Уважаемая Наталия! Так как Вы прописаны в другом городе и не имеете московского полиса ОМС, то за курс химио - терапии Вам придётся платить. После оплаты лечения возьмите в бухгалтерии мед. учреждения документы подтверждающие оплату лечения. ... Еще
10 сент. 2009 11:02
Комментариев: 1