Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я получить бесплатно мед.помощь на территории г.Москвы с подмосковной пропиской и статусом на полисе "безработный"?

Спрашивает Николай Николаевич   09 окт. 2009
Хотел бы узнать, я прописан в подмосковье г. Сергиев-Посад,а работаю сам в Москве. Могу ли я получить бесплатно мед.помощь на территории г.Москвы? А точнее нужна сходить к терапевту в поликлинику и к флюрографу. Страховой мед.полис имееться статус на полисе "безработный".
Ответ
Во-первых, можете, т.к. страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования (ОМС), если он у Вас есть (не полис добровольного медицинского страхования – ДМС) в соответствии со ст.6 закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" действителен на всей территории Российской Федерации. Вам необходимо обратиься в регистратуру выбранной Вами поликлиники г. Москвы, если же Вам попытаются отказать, обратитесь к главному врачу данной поликлинике (поликлиника должна быть не частной!) Для справки: по выставляемым лечебно-профилактическим учреждением счетам за оказанные по ОМС проводится взаиморасчеты между страховыми медицинскими организациями, т. е. между Вашей (С-Посадской - очевидно, это филиал какой-то из страховых медицинских организаций)) и московской, с которой заключен договор ОМС у той поликлиники, которыю Вы посетите. Во-вторых, если Вы, как Вы пишите, официально трудоустроены в Москве, то Ваш работодатель обязан оформить Вам полис ОМС (обычно это делает кадровая служба). В-третьих, Вы можете обратиться в Вашу страховую медицинскую организацию в службу защиты прав застрахованных (позвоните по контактному телефону, указанному в Вашем полисе ОМС, или напишите в соответствующей рубрике сайта Вашей страховой медицинской организации).
12 окт. 2009 10:45

Другие ответы
1
Вам должны оформить новый страховой полис по месту работы в Москве. Обратитесь в отдел персонала или бухгалтерию своей организации. Однако процесс оформления нового полиса занимает некоторое время, чем раньше обратитесь, тем быстрее можете ... Еще
09 окт. 2009 07:36
2
нет, т.к. ваш страховой полис оформлен по месту прописки в Сергиев-Посаде, вы можете получить помощь только в этом городе. Для получения в дальнейшем мед.помощи в Москве по страховке см. ответ №1 (только в том случае, если ваш работодатель ... Еще
09 окт. 2009 13:16
3
По идеи Вы можите получить бесплатную мед. помощь в Москве,т.к. полис действует по всей территории Р.Ф. некоторые страховые компании сотрудничиют и за границей. Если Вы работаете не официально, в ином случае придеться получать новый полис.
09 окт. 2009 16:22