Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могут мне завести амбулаторную карту в поликлинике по месту жительства, а не прописки?

Спрашивает Оксана Николаевна   25 окт. 2009
Я проживаю у мужа , а прописана в другом районе Москвы. Могут мне завести амбулаторную карту в поликлиники по месту жительства , а не прописки.
Ответ
"ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН"
Статья 30. Права пациента
2) выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

Как видите, законодательно закреплено Ваше право на выюлр лечебного учреждения (если оно входит в систему ОМС). Выбор врача при ПЛАНОВОЙ медицинской помощи - только с согласия этого врача. Если всё делать совсем цивилизованно, то нужно открепиться от поликлиники по месту регистрации и прикрепиться к поликлинике по фактическому проживанию. Никакими федеральными законами это не закреплено, но поликлиники будут на этом настаивать, так как бюджетное финансирование осуществляется "по головам" и количество обслуживаемого (ох, не люблю этого слова!) населения должно быть как-то подтверждено.
07 нояб. 2009 22:17

Другие ответы
1
Да можно просто завести карту по месту проживания и все. Чего мудрить то. А если врач отказывается Вас принимать, вызывайте его (ее) на дом. Полис есть - обязаны обслуживать. От страховой пациент не зависит - это врач оформляет осмотр или ... Еще
25 окт. 2009 20:18
2
Добавлю к ответу№6. Застрахованные по ОМС граждане имеют право на выбор медицинского учреждения. Документами, подтверждающими то, что Вы проживаете на территории, обслуживаемой выбранной Вами поликлиникой, также являются "Свидетельство о ... Еще
15 дек. 2010 14:15
3
Для прикрепления любого жителя Москвы к поликлинике по месту жительства, а не регистрации, необходимо обратиться с заявлением произвольной формы к главному врачу поликлиники. В заявлении необходимо указать, что вы постоянно проживаете по ... Еще
15 дек. 2010 12:57

Обладаю личным опытом