Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли Полис ОМС и регистрация по месту пребывания?

Спрашивает Женя   25 янв. 2010
Я прописана в одном городе, но живу и обучаюсь в другом. На руках есть свидетельство о регистрации по месту пребывания. На его основании здесь оформили полис ОМС. Могут ли мне в поликлинике отказать в оказании бесплатных услуг?
Ответ
По закону нет, но на практике такие попытки, увы, бывают. Если это произойдет, сразу обращайтесь или к заместителю главного врача по лечебной части или к главному врачу, не поможет - в ту страховую медицинскую организацию, полис которой у Вас на руках. Если есть желание, посмотрите мою статью на тему о правах застрахованного - http://www.moscow-faq.ru/articles/wayofl...
25 янв. 2010 10:14

Другие ответы
1
В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации от 28 июня 1991г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» "страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях ... Еще
2
По закону отказать в оказании услуг не имеют права.Но бывает отказывают,на сразу надо жаловаться.
25 янв. 2010 13:45
3
По-моему, даже на некоторых полисах написано, что они действительны на территории Российской Федерации, то есть, в самом деле, в любом месте нашей страны вам обязаны оказать помощь.
25 янв. 2010 14:49