Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я получить больничный по уходу за лежачим больным? Маме 84 г.,перелом шейки бедра.?

Спрашивает Емельянова Галина Викторовна   31 янв. 2011
Смогу ли я получить больничный по уходу за лежачим больным?Маме 84 г.,перелом шейки бедра.
Ответ

/отредактирован 12.04.2013г./
Если в данном конкретном случае речь идет о СТАЦИОНАРНОМ лечении Вашей престарелой мамы,то больничный лист по уходу не выдается.

Больничный по уходу,выдается только при АМБУЛАТОРНОМ лечении.
На основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514
ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

Части V. Порядок выдачи листка
нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи:

35. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

36. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:
старше 15 лет - при амбулаторном лечении на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

38. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается в соответствии с пунктами 12, 13 и 14 настоящего Порядка.

41. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении.
http://www.rg.ru/2007/11/17/a189409.html

Что касается оплаты б/л.:

В соответствии ФЗ N 255,от 29 декабря 2006 года
"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" (в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 13-ФЗ).

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности:

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности:
6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его амбулаторном лечении, за исключением случаев ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.
http://www.rg.ru/2009/12/27/socstrax-dok...

У Вас есть возможность ухаживать за престарелой мамой и получать компенсационные выплаты...для лиц достигших 80 лет и старше.
Но в данном случае есть некоторые ограничения.

Читайте обсуждение похожей ситуации,где подробно рассматривается похожая ситуация,об установлении компенсационных выплат одному неработающему трудоспособному лицу в отношении нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Как "выбить" пособие по уходу за бабушкой?
http://taktaktak.ru/problem/59

Желаю здоровья Вам и Вашей маме.

Источник: больничный
31 янв. 2011 14:54

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Больничный по уходу за лежачим больным с переломом шейки бедра. Вы сможете получать компенсационные выплаты, оформленные как уход за больным, в размере 1200 рублей, независимо от возраста больного. Есть ряд условий, при которых вы сможете ... Еще
01 февр. 2011 18:12

Обладаю личным опытом

2
К сожалению получить больничный Вы не сможете. Такие больничные листы не положены по закону. У нас в семье стояла аналогичная ситуация, тоже было нужно выбирать, или ухаживать за больной тещей, или работать. Нам предложили следующее (чем ... Еще
31 янв. 2011 17:36

Обладаю личным опытом