Как уволиться с работы по причине аллергии? Должен быть какой-то документ из медучреждения?

Если просто хотите уволиться, то можно по собственному желанию.

Если надо уволиться именно из-за аллергии, то конечно же нужно заключение врача, комиссии, что данная работа вам пртивопоказана.

Согласно ст. 77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон;
2) истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника;
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией;
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;
8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;
9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность;
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Если же просто хотите без отработки, то:
Первый способ. Договориться об этом с работодателем.
Второй способ. Указать причины, при наличии которых работодатель обязан будет расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении. Эти причины должны быть обусловлены невозможностью продолжения вами работы (переезд в другой город, поступление в ВУЗ и т.д.).
Третий способ. Взять отпуск и за две недели до его окончания подать заявление на увольнение. При этом до истечения этого срока вас не уволят, но работать вы все-таки не будете, поскольку будете числиться в отпуске.

http://www.hr-life.ru/article/...
Ответ
Изольда Тихоновна
12 мая 2011 23:46