Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имею ли я право получить на руки историю болезни своего годовалого ребенка?

Спрашивает ГАЛИНА   31 марта 2012
Здравствуйте!Имею ли я право получить на руки историю болезни,выписки,результаты анализов моего годовалого сына,хотя бы копии?Если да,то что делать,если мне в этой просьбе будет отказано?
Ответ
Права пациента.

Как я понял из заданного вопроса, Ваш ребёнок находить (или находился) на стационарном лечении в больнице. В данном случае, никаких копий истории болезни Вы не получите. Вам даже не позволят её просто прочитать. А выписка из истории болезни, где подробно указаны причина госпитализации, проведённое обследование, в том числе результаты анализов при поступлении, в динамике и при выписке ребёнка из больницы, всегда выдаётся на руки родителям, лечащим врачом, заверенная подписью заведующего отделением и печатью лечебного учреждения. Эта выписка предназначена, для Вашего участкового педиатра. Вот с неё Вы можете сделать копию. Если у Вас есть объективные причины по лечению или отношению к пациенту, обращайтесь в районный Департамент здравоохранения по месту положения больницы или по месту жительства. Только они, а так же прокуратура и суд имеют доступ к истории болезни. Анализ истории болезни проводит судебно медицинский эксперт и выносит своё заключение о правильности или ошибках проведённого лечения.

Несколько лет, лично мне, во время операции, была допущена грубейшая врачебная ошибка, после которой я получил вторую группу инвалидности. При обращении в Департамент, через месяц я получил уведомление: "Уважаемый … Нарушений по лечению не выявлено!"
31 марта 2012 12:55

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 323-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Статья 22. Информация о состоянии здоровья 1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о ... Еще
01 апр. 2012 22:02
← Показать все ответы
Комментарии
  • 31 марта 2012 14:26

    Модераторы, если вы даете ответ на вопрос, то приводите его к нормальной форме.