Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Куда обратиться для прохождения МСЭ и установления инвалидности?

Спрашивает Таня   27 окт. 2012
Куда обратиться для прохождения МСЭ (медико социальная экспертиза) для установления инвалидности. У меня подходит к концу 4 месяц непрерывного больничного (была операция). Меня направили на МСЭ в г. Москве, но поскольку я прописана в Московской обл. и у меня нет регистрации в Москве, мне отказали, направив меня по месту прописки. Приехала в МСЭ по месту прописки (Московская область) отправляют обратно в Москву, так как лечение проходила в Москве, у меня получается замкнутый круг, в Москве не принимают и по прописке тоже. Помогите разобраться.
Ответ
Куда Обратиться для прохождения МСЭ (медико социальная экспертиза) для установления инвалидности.

В соответствии с действующим законодательством направление на МСЭ
выдает организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь. В соответствии с "Правилами признания лица инвалидом", а именно главы III пункта 16 "Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."
В соответствии с этими же Правилами гражданин может направляться на медико-социальную экспертизу (МСЭ) организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, либо органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
Раз, МСЭ гражданина производится в государственном или муниципальном лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения по месту его жительства, то видимо, лечебное учреждение, которое оказывало Вам медицинскую помощь, должно дать направление для прохождения МСЭ по месту жительства.

Если Вам отказывают выдать такое направление, то организация обязана выдать документ об отказе. На основании этого документа Вы сможете сами (или Ваш законный представитель)обратиться в бюро МСЭ с представлением имеющихся медицинских документов.
Источник: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135140, http://www.dislife.ru/, http://www.soczaschita.ru/
27 окт. 2012 23:12

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
На самом деле не важно, где вы проходили лечение, и продлять больничный можно в любом лечебном учреждении. Поэтому я бы посоветовала попросить московское лечебное учреждение сделать подробную выписку из истории болезни и выдать направление ... Еще
28 окт. 2012 23:06