Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

При каких показаниях положена бесплатная ортопедическая обувь?

Спрашивает Ефешка   01 окт. 2014
При каких заболеваниях положена бесплатная ортопедическая обувь?
Ответ
Отвечу на данный вопрос извлечениями из нормативных документов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2014)
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" процитирую: "Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний." То есть если установлены медицинские показания к применению технических средств реабилитации, к которым относится и ортопедическая обувь, то финансирование данных расходов осуществляется за счет средств как федерального бюджета, так и бюджета Фонда соцстрахования РФ.

Теперь перейдем к перечню медицинских показаний к применению ортопедической обуви.
В Приказе Минтруда России от 18.02.2013 N 65н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" приведены конкретные заболевания по видам ортопедической обуви.
1) Обувь ортопедическая малосложная без (на) утепленной подкладки - Незначительно выраженные статодинамические нарушения вследствие функциональной недостаточности стоп или плоскостопия.

2)Обувь ортопедическая сложная без (на) утепленной подкладки - здесь перечень весьма обширный поэтому приведу ссылку, по которой можно скачать данный приказ целиком с официального сайта Минтруда РФ

http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/or...

Также о сроках пользования средствами реабилитации можно прочитать в Приказе Минтруда России от 24.05.2013 N 215н (ред. от 13.09.2013)
"Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены".

Данный приказ можно скачать по следующей ссылке:
http://www.rg.ru/2013/09/06/reabilitatsi...
01 окт. 2014 19:44

Имеются знакомства с экспертом