Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

22 июля мне исполнится 20 лет, а 26 июля я лечу из Москвы в Сочи, билет оформлен на Российский паспорт?

Спрашивает Дарья   22 июня 2010
22 июля мне исполнится 20 лет, а 26 июля я лечу из Москвы в Сочи на 2 недели, билет оформлен на Российский паспорт. Соответственно на дату вылета, паспорт уже закончится, но в течении месяца он же будет действителен? Разрешат ли мня в аэропорту вылететь? Что делать в такой ситуации?
Ответ
Вы совершенно правы - в соответствии с п.15 Положения о паспорте гражданина РФ документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, по которым производится замена паспорта (то есть со дня Вашего рождения). Таким образом Ваш паспорт будет действителен до 22 августа и Вы вполне успеете в пределах этого срока слетать в Сочи и обратно.

Единственный совет - не забывайте, в какой стране живете - для кого-то такая ситуация может служить "кормушкой". На всякий случай распечатайте себе это Положение, например, отсюда: http://fms45.ru/2007/10/09/polozhenie-o-... и в случае возникновения вопросов ознакомьте с его содержанием работников аэропорта.

Удачи и счастливого пути!
23 июня 2010 09:39

Обладаю личным опытом