Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как выехать за границу 13-летнему ребенку?

Спрашивает Вячеслав   29 марта 2009
Правда ли, что 13-летний ребенок (02.10.1995г.рождения) для выезда в Египет должен иметь свой загранпаспорт? Фото ребенка вклеено в паспорт родителя, выезд 06 апреля 2009 года. И турфирма, и паспотный стол заявляют, что без личного паспорта ребенка могут не выпустить из страны; однако таких изменений в законодательстве я не нашел - везде говорится, что дети до 14 лет могут выезжать по паспортам родителей.
Ответ
Вячеслав,

Обратитесь к ст. 20 Фед. Закона "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" N 114-ФЗ 15 августа 1996 года. Согласно этой статьи если ребенок до 14 лет едет с Вами (родителем), то оформление индивидуального загранпаспорта и согласия другого родителя на выезд не требуется согласно ст.21 того же закона. Иначе говоря, такое требование является незаконным.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=188
http://www.izvestia.ru/ekspertiza2/artic.../
29 марта 2009 22:07

Другие ответы
1
Для выезда ребенка за границу нужно две вещи: 1)нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд ребенка и 2) ребенок должен быть вписан в загран паспорт сопровождающего родителя,если учесть эти два пункта, то проблем возникнуть не должно.
29 марта 2009 20:17

Имеются знакомства с экспертом