Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие документы нужны для выезда в Украину c ребенком, но без мужа?

Спрашивает Светлана   20 апр. 2009
какие документы нужны?Я состою в браке с мужем и хочу летом съездить,с 2х летним ребёнком,в отпуск в Украину,без отца.
Ответ
По закону нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка НЕ ТРЕБУЕТСЯ, хотя пограничники очень придирчивы. По п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст.54 СК РФ.
Более подробно можно почитать по ссылке ПУНКТ 3 http://www.warning.dp.ua/ru-ua03.htm Можно даже распечатать и взять в дорогу.
Для ребенка необходимо взять свидетельство о рождении со штампом о гражданстве (или вкладыш)-обязатально, пограничники смотрят гражданство...
Другие ответы
1
Нотариально удостоверенным согласием отца ребёнка - как и в любую другую страну. Будьте внимательны! Я так несколько раз ездил - иной раз и не проверяют, а иной раз - проверяют очень жёстко - с высадкой на Богом забытой станции.
20 апр. 2009 11:05

Обладаю личным опытом

2
20 апр. 2009 11:14

Обладаю личным опытом

3
До 5-ти лет - только в сопровождении законного представителя: - вписан в загранпаспорт законного представителя; - ребенок вписан в визу законного представителя страны назначения (в случае необходимости); - оригинал свидетельства о рождении ... Еще
20 апр. 2009 13:34