Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я уехать в другой город без разрешения родителей?

Спрашивает Мария Сергеевна   01 мая 2009
Если я несовершеннолетняя, могу ли я уехать/улететь другой город (в России) самостоятельно или нужна обязательно какая-то бумага от родителей?
Ответ

Порядок перемещения несовершеннолетних граждан России внутри страны и за ее пределами
В связи с тем что в последнее время поездки несовершеннолетних граждан Российской Федерации за ее пределы (для отдыха, лечения или учебы) становятся все более популярными, часто возникают вопросы о том, каков же порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации по территории России и за ее пределами и какими нормативно-правовыми актами в этом случае следует руководствоваться.
В первую очередь следует помнить о том, что условия и порядок выезда за границу несовершеннолетнего ребенка регламентируются Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (см. ст.ст. 10, 20-22 указанного закона). Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации. Порядок подачи указанного заявления установлен Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
При организации выезда несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей, из Российской Федерации на отдых, обучение или лечение по приглашению иностранных, российских организаций и граждан необходимо обратить внимание на Письмо Минобразования РФ от 14 июня 2001 г. N 736/28-5 "Об организации выезда несовершеннолетних граждан Российской Федерации из Российской Федерации на отдых, обучение или лечение". В указанном письме, в частности, говорится о том, что выезд несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей, на оздоровительный отдых в другие государства может осуществляться только в каникулярный период при условии своевременного возвращения детей к началу образовательного процесса в образовательном учреждении, а обучение граждан Российской Федерации в иностранных образовательных учреждениях осуществляется по прямым договорам, заключаемым образовательными учреждениями, органами управления образованием, иными юридическими лицами, а также физическими лицами в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Особенности оформления выездных документов для детей отражены в Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (утверждена приказом МВД России от 26 мая 1997 г. N 310).
Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено.

Компания "ГАРАНТ"
Источник: вокруг света,выезд за границу
01 мая 2009 15:54

Другие ответы
1
Подобный вопрос уже был озвучен на сайте, вот ссылка:
http://www.moscow-faq.ru/all_question/wo...
2
По России можешь. Главное чтоб паспорт был.
03 авг. 2009 16:40
3
НЕ МОЖЕШЬ! если только по своей области и то если у вас там полиция не г.внистая.

ну а после 16 можно. тебе сколько лет?

))
04 авг. 2011 10:37

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии