Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как оформить разрешение на выезд ребенка за границу,если один из родителей находится в местах лишения свободы?

Спрашивает Мария Руппель   07 июня 2009
Необходимо ли оформлять разрешение на выезд за границу моего ребенка,если я в разводе с ее отецом,а он находится в местах лишения свободы?
Ответ
Выезд детей за границу посвящены статья 20, статья 21 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
08 июня 2009 07:19

Другие ответы
1
Добавлю к предыдущему ответу, что , имея многолетний опыт выезда с ребенком с одним из родителей с разрешением на выезд от другого родителя, наблюдала следующее. На пограничном контроле сотрудники этой службы проверяют некие списки,о детях выезд ... Еще
08 июня 2009 10:14

Обладаю личным опытом

2
Добавляя к двум предыдущим ответам. Во-первых, действительно законом определен порядок в 20-22 статьях закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Во-вторых, по-поводу решений суда, помимо этих решений один из родителей может сам ограничить ... Еще
08 июня 2009 21:01

Обладаю личным опытом