Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Надо ли разрешение второго родителя на ребёнка для поездки в Крым?

Спрашивает Татьяна   05 июля 2009
Сыну 12 лет. С отцом ребёнка в браке не состояла и на данный момент вместе не проживаем и не общаемся. Никакого участия в воспитании сына не принимает. Надо ли нам брать разрешение от него для поездки в Крым на отдых? Подскажите, пожалуйста. И есть ли какое-нибудь постановление по этому вопросу?
Ответ
Традиционно от второго родителя согласие берут - так спокойнее. Но закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" № 114-ФЗ в действующей рдакции говорит следующее:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Так что, если следовать букве закона, это отец ребёнка должен проявить инициативу, чтобы Вас не выпустить.
05 июля 2009 14:23

Не имею к этому особого отношения


Другие ответы
1
Не знаю где конкретно это прописано в законодательстве РФ. Но в начале семейного кодекса заложены главные принципы, исходя из которых вы и отец вашего ребенка равны в правах воспитания. И никуда от этого не дется, даже если он этим правом не ... Еще
05 июля 2009 14:25

Имеются знакомства с экспертом