Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязательно ли моему будущему мужу усыновлять ребенка для того, чтобы ребенок мог проживать вместе с нами?

Спрашивает Наталья   29 марта 2010
Я гражданка Украины, собираюсь выйти замуж за гражданина России и проживать вместе с будущим мужем на территории РФ. У меня есть трехлетний ребенок. Скажите пожалуйста, обязательно ли моему будущему мужу усыновлять ребенка для того, чтобы он (ребенок) мог проживать вместе с нами?
Ответ
В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», могут быть приняты в российское гражданство лица: - "получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14)"; - "проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14)"; - "ДЕТИ и недееспособные лица (часть 6 статьи 14)". Подробнее тут - http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdan.../
Думаю, не обязательно усыновлять ребенка, т.к. Вы (мать) станете гражданкой России, соответственно, ребенок, согласно 14й статье, имеет право на получение гражданства.
29 марта 2010 04:50

Другие ответы
1
Усыновлять вашего ребенка будущему мужу необязательно. После получения гражданства, он как ваш сын, также получит гражданство РФ.
29 марта 2010 08:42
2
Да, Наталья, Ваш ребёнок получит Российское гражданство, но будет ограничен до совершеннолетия с выездом за границу, где требуется разрешения отца ребёнка! Где будите его искать?
29 марта 2010 13:52