Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Зарегистрировать в Москве ребенка 16-ти лет, приехавшего из Украины.?

Спрашивает Лариса   17 янв. 2011
Нужно ли регистрировать ребенка 16-ти (гражданство Украина) по месту временного пребывания в Москве, если он еще не получил паспорт
Ответ
Давайте начнем с того, что 16 лет - это уже не ребенок. По российским законам он обязан иметь паспорт с 14 лет. Также по российским законам любой иностранный гражданин или лицо без гражданства, прибывший на территорию РФ, обязан зарегистрироваться по месту жительства или пребывания в течении 3 рабочих дней при временном и 7 рабочих дней при постоянном пребывании.
http://www.rf-agency.ru/acn/law109_ru.ht...
Другие ответы
1
Лариса,Нужно!!! Но, регистрация по месту пребывания несовершеннолетних от 14 до 16 лет осуществляется только на основании их собственного паспорта. У ребенка должен быть паспорт.Если паспорта нет, то, соответственно, ребенка не зарегистрируют. А ... Еще
17 янв. 2011 16:57

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 18 янв. 2011 15:28

    Григорий Михайлович, Вы несколько не правы!
    МВД Украины - Приказ от 15.06.2006 № 600 «Об утверждении Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины»
    "Паспорт гражданина Украины выдается территориальными подразделениями по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц городских, районных управлений (отделов) МВД по месту проживания гражданина Украины, после достижения 16 летнего возраста, а в дальнейшем в случае необходимости обменивается, выдается вместо утраченного, похищенного или испорченного" - http://clck.ru/5BC7

    • 18 янв. 2011 16:17

      А я, уважаемый Вадим Петрович, не утверждаю, что этот юноша нарушил Украинские порядки. Если он едет жить в Россию, должен иметь паспорт, тем более, что ему 16 лет уже исполнилось.