Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Паспорт получен раньше 45 лет? при пересечении границы Украины его признают недействительным. Так ли это и что делать.?

Спрашивает Владимир   31 мая 2011
Паспорт РФ получен в 2000 году за 29 дней до достижения 45 лет и сейчас в 2011 году при пересечении границы Украины его признают недействительным. Так ли это и что делать.
Ответ
Действительно такой паспорт является недействительным.

В соответствии с пунктом 7 Положением о паспорте гражданина Российской Федерации установлены следующие сроки действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.

Поэтому по достижению Вами 45 лет указанный паспорт, не смотря на то, что он был выдан всего 29 дней назад, прекратил срок действия и подлежит замене.
Источник: http://www.mosgrad.ru