Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязательно ли менять украинский заграничный паспорт если имею российское гражданство?

Спрашивает лариса   31 окт. 2011
Я получила российское гражданство в 2002году, но у меня остался заграничный паспорт Украины, паспорт действителен до 2016года и в нем вписана дочь 13 лет.Смогу ли я с дочкой вылететь в Египет по Украинскому заграничному паспорту имея Российское гражданство?
Ответ
Да, паспорт надо менять обязательно.

По российскому законодательству двойное гражданство запрещено. Чтобы поехать за рубеж, коим также является Украина, Вам придется оформить российский загранпаспорт.

В противном случаи Ваша попытка выехать в Украину по украинскому загранпаспорту будет трактоваться, как нарушение миграционного законодательства.
31 окт. 2011 21:32

Имеются знакомства с экспертом


← Показать все ответы
Комментарии
  • 01 нояб. 2011 11:14

    Российская федерация двойное гражданство как раз допускает, его не допускает Украина.

    • 01 нояб. 2011 16:09



      ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве в РФ":

      "Статья 6. Двойное гражданство
      1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

      2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации."
      То есть в данном случае ситуация иная. Человек имел украинское гражданство, а потом оформил гражданство России. Значит, он рассматривается только как гражданин России. Международного договора России с Украиной на этот счет не существует.