Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие документы необходимы для перелета ребенка 13 лет без сопровождения родителей иркутск-жуляны?

Спрашивает Олеся   29 окт. 2013
Здравствуйте. моей дочери 13 лет. она гражданка Украины, но имеет принадлежность к РФ. Летом 2014 года , хочу ее отправить из Иркутска прямым рейсом до Жулян (Борисполь). Могу ли я ее отправить одну и какие документы нужны для этого.
Ответ
Для вывоза несовершеннолетнего за пределы РФ требуется нотариально заверенная доверенность, разрешение от родителей.

Минувшим летом жена вместе с дочкой выезжали в Одессу. Мне пришлось у нотариуса подписать разрешение на выезд моей дочери в сопровождении жены. Стоимость услуги - 700 рублей. На границе это разрешение потребовали. Хотя согласно закона (ФЗ О въезде-выезде ст. 20-23), достаточно согласие одного родителя. Тем не менее вопросы при пересечении границы возникают. В Вашем же случае разрешение нужно обязательно лицу сопровождающему , либо несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

.
Источник: личный опыт
29 окт. 2013 09:46

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Для регистрации ребенка, вылетающего из РФ без сопровождения взрослых, ребенок должен прибыть в аэропорт в сопровождении взрослого, который обязан находиться в аэропорту в поле зрения сотрудников авиаперевозчика до момента вылета рейса; необходимо ... Еще
← Показать все ответы
Комментарии
  • 29 окт. 2013 10:20

    Неправда. При сопровождении одного из родителей при выезде ребенка из РФ в Украину, разрешение второго родителя не требуется. При пересечении границы и при регистрации перелета ни на нашей, ни на украинской стороне такое разрешение не требуется. Кроме того, если задавший вопрос будет иметь при себе только те документы, которые вы порекомендовали, его ребенка не допустят к перелету.

    • 29 окт. 2013 10:30

      Я Вам отвечаю, что было на самом деле. То ,что оно согласно закона не требуется я в ответе указал, прочитайте внимательно ответ, но доверенность на границе потребовали и это практика. Интересно, что я нарушил, чтобы заблокировать ответ, укажите ссылку на пункт правил, и пусть нас рассудят другие модераторы.

      • 30 окт. 2013 11:00

        Ответ заблокирован потому, что если автор вопроса вооружится указанными вами документами, его ребенка не посадят в самолет. Вы даете неправильные практические советы, которые принесут материальный ущерб.