Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

В какой срок должны сообщать о двойном гражданстве граждане РФ, которые уже имеют второй паспорт?

Спрашивает Григорий Михайлович   14 авг. 2014
Куда сообщать, какие документы нужно предъявлять и какое наказание за несвоевременное выполнение нового закона?
Ответ
Федеральный закон № 142-ФЗ об изменениях в ст. ст. 6; 30 Закона о гражданстве, так называемый "Закон о сокрытии второго гражданства" вступает в силу с 4 августа 2014 года ( по некоторым данным с 1 августа 2014 года).

В соответствии с Законом, россияне, уже имеющие второе гражданство, или другие официальные статусы, обеспечивающие постоянное проживание на территории иностранного государства, обязаны сообщить об этом в местный территориальный орган ФМС по месту регистрации в срок 60 дней со вступления данного закона в законную силу.

Граждане РФ, постоянно проживающие на территории иностранного государства, на сегодня от таких действий пока освобождены.

При обращении в органы ФМС необходимо иметь с собой следующие документы:

1. Российский общегражданский паспорт
2. Документы, подтверждающие статус постоянного проживания на территории иностранного государства
3. Заявление установленной формы, бланк которого можно получить и заполнить в органе ФМС.

В случае несвоевременного обращения в органы ФМС граждане будут подвергаться штрафу от 500 до 1000 рублей.