Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие документы нужны на выезд ребенка?

Спрашивает татьяна   04 июня 2008
Я в разводе с отцом ребенка, я и ребенок граждане РФ, отец ребенка гражданин Украины, нужно ли мне согласие отца ребенка на выезд ребенка за границу?
Ответ
В соответствии со ст. 20 ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин РФ как правило выезжает за пределы РФ с одним из родителей, опекунов, попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает за пределы РФ самостоятельно, ему необходимо нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ с указанием страны выезда и сроков пребывания.
При этом есть несколько НО!
В вашем случае согласие не нужно. Если один из родителей, опекунов, попечителей (т.е. законных представителей несовершеннолетнего гражданина РФ) против выезда своего ребенка за границу, то он в установленном Правительством РФ порядке подает в компетентные органы заявление об этом. Если заявление от одного из законных представителей не поступало ограничений в правах на выезд ребенку НЕТ!
15 марта 2009 15:04

Другие ответы
1
Нужно нотариально заверенное согласие отца. Если документ будут на украинском языке,обратитесь в Бюро переводов и сделайте перевод документа, обязательно заверив его.
04 июня 2008 15:34
2
Разрешение ребенка на выезд не надо если он едит с одним из родителей. Я сама недавно интересовалась этим вопросом, звонила в Федеральную службу безопасности нашего города, там сказали что не надо. Также почитайте здесь ... Еще