Должен ли гражданин России иметь регистрацию в Москве?

Спрашивает 22 февр. 2009
Я студент Московского ВУЗА, живу не в общежитии, сам прописан в Алтайском крае, живем в Подмосковье с родителями, снимаем квартиру, хозяева не хотят заморачиваться с регистрацией. соответственно живем без регистрации, сами то граждане России. Обязаны ли мы иметь регистрацию в Москве или Подмосковье.могут ли сотрудники милиции за это оштрафовать? Могу ли я прийти в районную больницу с полисом выданным в Алтайском крае?
Получить новые ответы
Ответ
Без регистрации в Москве можно находиться 90 дней. Если Вы планируете пожить здесь дольше, то необходимо позаботится о регистрации по месту жительства или пребывания.

Проживание без регистрации, согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

На практике, студентов московских ВУЗов, не имеющих регистрации, милиция обычно не штрафует. Покажите свой студенческий билет и скажите, что Ваш институт не предоставляет общежитие иногородним. Сотрудник милиции скорее всего ограничится предупреждением.

Что касается медицинского полиса, попробуйте обратится к руководству Вашего института. Обычно в ВУЗе, студентам зачисленным на учебу, их выдают.
Автор
Rodnoi
Rodnoi
22 февр. 2009 10:19
Другие ответы
Регистрация должна быть,но первые 3 месяца,после приезда его может заменить билет.
12 мая 2009 23:47   Ирина Николаевна