Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Снимаю квартиру, зарегистрирован в этом же городе по другому адресу. Нужна ли мне регистрация по месту фактического проживания?

Спрашивает Вячеслав   15 дек. 2009
Здравствуйте! Снимаю квартиру, зарегистрирован в этом же городе по другому адресу, работаю и плачу налоги в этом же городе...Нужна ли мне регистрация по месту фактического проживания?
Ответ
Определению места жительства гражданина служит его регистрационный учет (ранее так называемая прописка) как по месту пребывания, так и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Такой учет должен обеспечить необходимые условия для реализации гражданином его прав и свобод, а также исполнение им обязанностей перед другими гражданами. Однако регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ (ст. 3 Закона о праве граждан РФ на свободу передвижения). Основания ограничения права гражданина на выбор места жительства являются исчерпывающими и перечислены в ст. 8 названного Закона. Право гражданина на выбор места жительства подлежит защите в случае его нарушения в соответствии со ст. 9 Закона о праве граждан РФ на свободу передвижения, ст. 150 Гражданского кодекса. Действие или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающее право гражданина на выбор места жительства, может быть им обжаловано в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

Из того, с чем будут (могут быть) сложности, это почтовая корреспонденция и повестки в суд, все остальное в принципе легко оформляется на адрес жительства, поэтому я бы посоветовал не заморачиваться.
15 дек. 2009 16:26

Другие ответы
1
Если Вы сниамаете квартиру на основании договора найма жилого помещения, то имеете полное право зарегистрироваться по месту проживания на основании этого договора на время его действия. Если хотите, конечно. По закону, конечно, Вы обязаны это ... Еще
16 дек. 2009 04:48
2
В законодательстве не упоминается, что место пребывания должно быть обязательно в другой области или городе. Формально проживая даже в соседнем подъезде, не по месту вашего жительства более 90 дней, Вы должны зарегистрироваться по месту ... Еще
15 дек. 2009 17:26
3
Как правильно пишет в 1 ответе Вадим Андреевич,регистрация обеспечивает Вам реализацию прав.Например при обращении в районную поликлинику или при устройстве детей в детский сад или школу могут возникнуть проблемы.Также на съемной квартире Вы ... Еще
16 дек. 2009 14:11