Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужна справка о прописке на 6 февраля 1992 года при замене паспорта при смене фамилии?

Спрашивает Юлия   22 сент. 2010
Я прописана в г. Курлово Густ-Хрустального р-на Владимирской области. Когда я обратилась в Миграционную службу г. Гусь-Хрустальный за заменой паспорта по причине смены фамилии, мне сказали, что кроме квитанции об оплате госпошлины, свидетельства о заключении брака, старого паспорта и фотографий нужна копия паспорта и справка о прописке на 6 февраля 1992 года. Мне 25 лет. на 6 февраля 1992 года была прописана в оренбургской области. Вопрос: Зачем нужна справка о прописке за 1992 год и копия паспорта? Нужно ли желать запрос в миграционную службу в г. Оренбург?
Ответ
На официальном сайте ФМС России по адресу http://www.fms.gov.ru/ в разделе "Паспорт Гражданина Российской Федерации" есть пункт "Выдача, замена паспортов", в котором читаем: "Для получения паспорта гражданин представляет.... - Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта)"(справка о прописке за 1992 год и копия паспорта).
Далее читаем в пункте "Для замены паспорта гражданин представляет:" - перечень документов, где отсутствует указание на предоставление документов, свидетельствующих о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Получается, что требуется подтверждение Вашего гражданства. Чтобы выяснить - на каком основании требуется эта справка в Вашем случае, идите на приём к руководству ФМС (где Вы подавали документы на замену паспорта) с письменным заявлением, где излагаете свою ситуацию и в заключение пишите: "Прошу дать письменные мотивированные разъяснения в связи с требованием предоставления справки о прописке за 1992 год и копии паспорта в нарушение требований пунктов 12,13 Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828". Если Вы уверены, что с с Вашим гражданством всё в порядке.

Руководствуйтесь пунктами 12,13,14 нормативного документа "ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392,от 20.12.2006 N 779), утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828(http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/post...).

22 сент. 2010 21:11

← Показать все ответы
Комментарии
  • 22 сент. 2010 21:53

    Ок. Но из вопроса Юлии не ясно, приняли у неё документы без этой справки, или нет. Если нет, то и проверки никакой не будет. Останется Юлия без паспорта...