Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужна ли регистрация в Москве для граждан РФ?

Спрашивает Елена   06 июня 2012
В Москве год, работаю заместителем директора в магазине, недавно остановила полиция, спросили документы и сказали, что должна быть регистрация, я как то растерялась...зная статью 27 конституции РФ о свободном перемещении по России...так всё же должна быть регистрация или это развод???
Ответ
Нужна ли регистрация в Москве для граждан РФ?

Подобные заявления о том, что у Вас должна быть регистрация по месту пребывания, не являются разводом. Чтобы уточнить этот вопрос, достаточно зайти на сайт УФМС по городу Москве (Управление Федеральной Миграционной Службы РФ) - http://www.fmsmoscow.ru/docs/registratio..., где в разделе "Регистрация по месту пребывания" сказано:

Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается к должностному лицу, ответственному за регистрацию и должен представить:

- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение), согласно (п. 16 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007г. № 208)

На сайте УФМС Санкт-Петербурга ОТДЕЛЬНО выделено, что "государственная пошлина за оформление гражданам Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания и снятия граждан с регистрационного учета с регистрационного учета в пределах Российской Федерации с граждан не взимается."
Что с этим в Москве, нужно уточнять дополнительно, обратившись в УФМС района, в котором Вы проживаете. Дозвониться крайне сложно, поэтому лучше ехать туда сразу.
Источник: Сама знаю, интернет
06 июня 2012 13:51

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
да

нужна

да
2
Регистрация граждан РФ в Москве.

Нужно зарегистрироваться по месту фактического проживания!

Полиция поступила законно.
15 авг. 2012 07:34

Обладаю личным опытом