Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему тем, кто был лишен гражданства, его не возвращают?

Спрашивает Наташа   26 окт. 2012
Когда мы покидали СССР в 90м нас по причине отъезда лишили гражданства. Теперь проживаю в США. Обратилась в консульство с вопросом о получении гражданства России, но мне ответили, что это возможно только, если я предварительно отказажусь от гражданства США, и подам заявление - на общих для иностранцев основаниях. До сих пор не пойму, за что нас лишили гражданства, а теперь еще и не пойму, почему мы его не можем восстановить.
Ответ
В Вашем вопросе имеет значение основание, по которому Вы "покидали СССР" в 90-м.

Если эти основания - политическое убежище, то Вы были лишены гражданства СССР государством именно по политическим соображениям. Российское гражданство Вы не получили, поскольку отсутствовали на территории РФ в момент принятия закона о гражданстве РФ. В 1992-м году вышел закон о гражданстве РФ, согласно которому (пункт 1 статья 13) гражданами РФ признавались "все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации" (ФЗ 28 ноября 1991 года № 1948-1). Пункт 2 той же статьи 13 того же ФЗ гласит:"Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации..." То есть гражданства РФ у Вас не было никогда (по логике), а было только гражданство СССР... А Вы ведь не отказывались от гражданства РФ, никто Вас его не лишал, и Вы считаетесь по закону - "состоявшими в гражданстве РФ по рождению". Нужно знать основания Вашего отъезда из СССР, чтобы уверенно проводить анализ ситуации, иначе получается гадание на кофейной гуще. Я советую Вам обратиться к опытному адвокату по этому вопросу. И, думаю, что без суда Вы вряд ли обойдетесь. Кстати, имейте ввиду следующее обстоятельство. Если на 6 февраля 1992 года Вы найдете запись в домовой книге по месту Вашего проживания в СССР о том, что на эту дату Вы числились как зарегистрированное лицо по конкретному адресу на территории РФ, то этот документ будет подтверждать Ваше гражданство РФ. Сделайте запрос выписки из домовой книги на указанную дату - и тогда Вы без проблем подтвердите факт Вашего гражданства и сможете обратиться в консульство РФ с заявлением о выдаче заграничного паспорта РФ (и получите его). Подтверждение гражданства РФ с помощью выписки из домовой книги - обычная процедура - это делали многие люди. И Ваша главная задача - получить эту выписку.

Источник: Может быть Вам повезет)))
26 окт. 2012 19:04