Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Ребёнок родившийся на территории РФ?

Спрашивает Кристина   13 июня 2013
Здравствуйте! Мы 2 года назад переехали жить в РФ из Казахстана. В этом году у нас родился ребёнок, может ли ребёнок получить гражданство РФ и как? Если мы живём по временному проживанию. Заранее спасибо!
Ответ
Ваш ребенок получит гражданство Казахстана на основании того, что оба его родителя - граждане Казахстана.

Чтобы государство признало в Вашем ребенке полноценного гражданина РФ, на момент его рождения хотя бы один из его родителей должен являться гражданином России.

Возможно получение ребенком гражданства РФ при условии, что государство родителей официально отказалось предоставить ему гражданство. (п. "г").

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В дальнейшем, если Вы планируете оставаться в РФ, продлевая вид на жительство и т.д., то ребенок получит гражданство вместе с родителями по установленной процедуре. По временному проживанию гражданство не получают. Этот вопрос неоднократно обсуждался на сайте, Вы можете подробней посмотреть, набрав в поиске.

Ребенок, рожденный на территории РФ, получает гражданство РФ независимо от гражданства родителей также в том случае, если родители от него отказались.

Если бы было так легко получать гражданство по рождению, то все беременные разъезжали бы по миру и рожали в той стране, гражданство которой они бы хотели дать своему ребенку. Многие уезжают рожать за границу по разным причинам, но ребенок не получает гражданство страны, где родился, только запись в свидетельстве о рождении о месте рождения. На сей момент только США дает свое гражданство детям, родившимся там, независимо от гражданства родителей. Но это не означает, что и родители получат гражданство на основании того, что его дали ребенку.
13 июня 2013 23:04

Имеются знакомства с экспертом