Итоги юниорского U20 ЧМ-2022 по легкой атлетике в Кали



Юниорский Чемпионат мира 2022 U20 по легкой атлетике

Кали (Колумбия)

1 - 6 августа 2022
________________________________________________

Итоги Чемпионата мира 2022:

2 августа

Юниорки

Копьё. 1. Адриана Вилагош (Сербия) – 63,52. 2. Валентина Барриос (Колумбия) – 57,84. 3. Мануэла Ротундо (Уругвай) – 55,11.

Ядро. 1. Мине де Клерк (ЮАР) – 17,17. 2. Пинар Акиол (Турция) – 16,84. 3. Зузанна Машлана (Польша) – 16,06.

Юниоры

100 м. 1. Летсиле Тебого (Ботсвана) – 9,91 (рекорд мира среди спортсменов не старше 20-и лет). 2. Боуваджейджие Нкрумие (Ямайка) – 10,02. 3. Бенджамин Ричардсон (ЮАР) – 10,12.

Длина. 1. Эрвен Конате (Франция) – 8,08. 2. Алехандро Парада (Куба) – 7,91. 3. Габриэль Луиз Боза (Бразилия) – 7,90.

Ядро. 1. Тарик О’Хаган (США) – 20,73. 2. Кобе Лоуренс (Ямайка) – 20,58. 3. Тизиан Ноа Лаурия (Германия) – 20,55.

10-борье. 1. Габриэль Эммануэль (Нидерланды) – 7860 очков. 2. Якоб Теландер – 7770. 3. Эллиот Дюверт (оба – Швеция) – 7622.

Микст. Эстафета 4х400 м. 1. США – 3.17,69. 2. Индия – 3.17,76. 3. Ямайка – 3.19,98.

3 августа

Юниорки

100 м. 1. Тина Клейтон – 10,95. 2. Серена Коул (обе – Ямайка) – 11,14. 3. Шоунти Джексон (США) – 11,15.

800 м. 1. Ройсин Уиллис (США) – 1.59,13. 2. Одри Верро (Швейцария) – 1.59,53. 3. Джульетта Уиттакер (США) – 2.00,18.

Диск. 1. Эмма Спалла (Швеция) – 56,15. 2. Деспойна Арети Филиппиду (Греция) – 54,48. 3. Мине де Клерк (ЮАР) – 53,54.

Юниоры

1500 м. 1. Рейнольд Кипкорир Черуйот (Кения) – 3.35,83. 2. Эрмиас Гирма (Эфиопия) – 3.37,24. 3. Даниэль Кимайо (Кения) – 3.37,43.

110 м с/б. 1. Энтони Эндрюс (Багамы) – 13,23. 2. Малик Миксон (США) – 13,27. 3. Мэттью София (Нидерланды) – 13,34.

4 августа

Юниорки

400 м. 1. Йеми Мари Джон (Великобритания) – 51,50. 2. Дамарис Мутунга (Кения) – 51,71. 3. Рупал (Индия) – 51,85.

400 м с/б. 1. Акала Гарретт (США) – 56,16. 2. Ханна Карлссон (Швеция) – 56,71. 3. Михаэла Роуз (США) – 56,86.

3000 м с/п. 1. Фаит Черотич (Кения) – 9.16,14. 2. Сембо Альмайев – 9.30,41. 3. Месерет Йешанех (обе – Эфиопия) – 9.42,02.

Шест. 1. Хана Молл (США) – 4,35. 2. Кьяра Систерманн – 4,30. 3. Джейн Софи Орт (обе – Германия) – 4,30.

Семиборье. 1. Сага Ваннинен (Финляндия) – 6084 очка. 2. Серина Ридль – 5874. 3. Сандрина Спренгль (обе – Германия) – 5845.

Юниоры

200 м. 1. Блессинг Акаваси Африфах (Израиль) – 19,96. 2. Летсиле Тебого (Ботсвана) – 19,96. 3. 3. Кэлеб Лоу (Австралия) – 20,48.

400 м с/б. 1. Лите Пиллай (ЮАР) – 45,28. 2. Стивен Макелрой (США) – 45,65. 3. Юсуф Али Аббас (Бахрейн) – 45,80.

Шест. 1. Антони Аммирати (Франция) – 5,75. 2. Юхо Аласаари (Финляндия) – 5,60. 3. Михал Гавенда (Польша) – 5,45.

Молот. 1. Иоаннис Коракидис (Греция) – 79,11. 2. Макс Лампинен (Финляндия) – 76,33. 3. Иосиф Кесидия (Кипр) – 76,32.

5 августа

Юниорки

200 м. 1. Брианна Листон (Ямайка) – 22,65. 2. Джайла Джеймисон (США) – 22,77. 3. Элейна Рейд (Ямайка) – 22,95.

Эстафета 4х100 м. 1. Ямайка – 42,59 (рекорд мира среди юниоров). 2. США – 43,28. 3. Колумбия – 44,59.

Ходьба 10 000 м. 1. Карла Химена Серрано (Мексика) – 46.24,35. 2. Аи Уяма – 46.24,44. 3. Айане Янаи (обе – Япония) – 46.43,07.

Длина. 1. Пламена Миткова (Болгария) – 6,66. 2. Наталия Линьарес (Колумбия) – 6,59. 3. Марта Амухин Амани (Италия) – 6,52.

Молот. 1. Ракела Мори (Италия) – 67,21. 2. Паола Буэно Калвилло (Мексика) – 62,74. 3. Паика Мураками (Япония) – 61,45.

Юниоры

3000 м. 1. Мелькенех Азизе (Эфиопия) – 7.44,06. 2. Феликс Киптарус Корир – 7.47,86. 3. Эдвин Кимосонг Кисалсак (оба – Кения) – 7.49,82.

Эстафета 4х100 м. 1. Япония – 39,35. 2. Ямайка – 39,35. 3. США – 39,57.

400 м с/б. 1. Исмаил Незир (Турция) – 48,84. 2. Матич Ян Гучек (Словения) – 48,91. 3. Рошоун Кларк (Ямайка) – 49,62.

Ходьба 10 000 м. 1. Мазлум Демир (Турция) – 42.36,02. 2. Исмаил Бенхаммуда (Алжир) – 42.42,49. 3. Хайреттин Йилдиз (Турция) – 43.07,95.

Высота. 1. Брэндон Поттингер (Ямайка) – 2,14. 2. Брайан Раатс (ЮАР) – 2,10. 3. Божидар Сарабоюков (Болгария) – 2,10.

Тройной. 1. Джейдон Хибберт (Ямайка) – 17,27. 2. Селва Тирумаран (Индия) – 16,15. 3. Виктор Морозов (Эстония) – 16,13.

Копьё. 1. Фртур Фелфнер (Украина) – 79,36. 2. Макс Денинг (Германия) – 77,24. 3. Кейшоун Страчан (Багамы) – 72,95.

6 августа

Юниорки

1500 м. 1. Бирке Хайлом (Эфиопия) – 4.04,27. 2. Бренда Чебет – 4.04,64. 3. Пурити Чепкируи (обе – Кения) – 4.07,64.

5000 м. 1. Медина Эйса – 15.29,71. 2. Мелкнат Вуду (обе – Эфиопия) – 15.30,06. 3. Приска Чесанг (Уганда) – 15.31,17.

Эстафета 4х400 м. 1. США – 3.28,06. 2. Ямайка – 3.31,59. 3. Великобритания – 3.31,86.

100 м с/б. 1. Керрика Хилл – 12,77. 2. Алексис Джеймс (обе – Ямайка) – 12,87. 3. Анна Тот (Венгрия) – 13,00.

Высота. 1. Кармен Бруус (Эстония) – 1,95. 2. Бритт Вирман (Нидерланды) – 1,93. 3. Ангелина Топич (Сербия) – 1,93.

Тройной. 1. Шарифа Давронова (Узбекистан) – 14,04. 2. Сохане Аукагос (Франция) – 13,38. 3. Тиана Борас (Австралия) – 13,30.

Юниоры

800 м. 1. Эрмиас Ширма (Эфиопия) – 1.47,36. 2. Хейтем Ченитеф (Алжир) – 1.47,61. 3. Этан Хасси (Великобритания) – 1.47,65.

Эстафета 4х400 м. 1. США – 3.04,47. 2. Ямайка – 3.05,72. 3. Канада – 3.06,50.

3000 м с/п. 1. Самюэль Дугуна – 8.37,92. 2. Самюэль Фиреву (оба – Эфиопия) – 8.39,11. 3. Салахеддин бен Язиде (Марокко) – 8.40,62.

Диск. 1. Мариус Каргес – 65,55. 2. Мика Сосна (оба – Германия) – 63,88. 3. Михайло Брудин (Украина) – 63,30.

Текущий медальный зачет: www worldathletics org
Фото:
Итоги юниорского U20 ЧМ-2022 по легкой атлетике в Кали
Пишет
Олег Сергеевич В.