Какие документы нужны, чтобы муж не претендовал (в случае развода) на квартиру?

Спрашивает 06 авг 2009
По договору о совместной деятельности в целях окончания объекта строительством, квартира куплена мной. Какие нужны документы, чтобы муж в случае развода не претендовал на квартиру?
Получить новые ответы
Ответы
оформите куплю-продажу на свою мать. В случае развода пусть она вам просто её подарит... и муж претендовать не сможет на эту квартиру, потому как дарёное не подлежит разделу)))
ну а в случае, если квартира уже куплена, то возможно, что делить её придётся, даже если муж не проживает с вами и не помогает вам...
Подробнее об этом см. Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ, Глава 7, Статья 38]
Комментарии
  06 авг 2009 12:38
Без согласия супруга сделка купли - продажи не возможна!
Если, купленная Вами квартира, приобретена во время Вашего совместного проживания, и нет брачного контракта, то "бывший" муж вправе иметь часть доли в квартире. Выход составить брачный контракт. Но, вот, пойдёт ли муж на такие условия?
  06 авг 2009 12:35
Брачный контракт - это, действительно, выход. В нем будет зафиксировано, что в случае развода квартира отходит к Вам. Пока Вы в хороших отношениях с мужем, идите к нотариусу и составляйте этот контракт, зато потом вопросов никаких не будет. Я сделала именно так. А еще можете поинтересоваться у юриста dom-i-zakon ru
  25 авг 2009 11:24
Если при разводе встает вопрос о разделе совместного нажитого в браке имущества, суды в соответствии с СК РФ делят это имущество пропорционально между бывшими супругами.

Если квартира приобретена в браке на общие деньги, т.е. деньги семейного бюджета, то она является совместной собственностью и при разводе делится строго пополам.

Не подлежит разделу недвижимость, купленная до брака, в браке, но на "добрачные" деньги одного из супругов, подаренная или полученная по наследству.

Брачный контракт не всегда решает вопрос. Так если спорная квартира является единственным местом жительства второго супруга, а в брачном контракте прописано, что в случае развода он лишается права пользования этой квартирой, то для того, чтобы выселить его, вам придется предоставить ему альтернативное жилье, годное для проживания.

Поэтому, если вы хотите обезопасить себя на случай развода, делать это надо перед покупкой квартиры, например, квартиру покупают ваши родители и дарят ее лично вам. Также не следует прописывать в нее своего супруга.
  13 янв 2011 17:02