Если мой отец оформит дарственную на моего несовершеннолетнего сына, он становится хозяином квартиры? Нужно ли ждать когда ребенку исполнится 18 лет или нет?

Спрашивает 05 янв 2011
Здравствуйте,подскажите пожалуй-сто, если мой отец оформит дарственную на моего несовершеннолетнего сына -он становится хозяином квартиры.Нужно ли ждать когда ему исполниться 18 лет или нет.А то отец боится что оформив дарственную мы выгоним его из квартиры и продадим ее.
Получить новые ответы
Ответы
Уважаемая Наталья! "Дарственная" в правовом поле означает полный отказ на собственность, в Вашем случае недвижимость - квартиры. Он не останется собственником данной квартиры. Правильно, что Ваш отец "боится" - но несовершеннолетний ребёнок ничего не может сделать с квартирой, без согласия родителей или опекающих его лиц. Пусть просто напишет завещание на Вашего сына - это и дешевле, и уверенность в завтрашнем дне!
  06 янв 2011 09:54
После того, как ваш отец напишет дарственную на свою квартиру на несовершеннолетнего внука, квартира переходит в собственность к ребенку.

Дальнейшее распоряжение квартирой будет осуществляться родителями или опекунами собственника под контролем органов опеки и попечительства до тех пор пока ребенок не достигнет совершеннолетия или не будет признан СУДОМ эмансипированным, т.е. способным самостоятельно распоряжаться своей собственностью.

Теоретически вполне возможно, что дедушку выпишут по суду из этой квартиры. Такие случаи предусмотрены законодательством. Также возможна и продажа квартиры, если это не будет ущемлять прав несовершеннолетнего владельца, например, если ему купят другую квартиру, не хуже, чем спорная. При покупке новой квартиры деду могут отказать в проживании в ней.

Самый простой, дешевый и безопасный для дедушки способ передать своему внуку квартиру – это договор купли-продажи с пожизненным проживанием.

квартира переходит к внуку в собственность сразу, а распоряжаться он ей сможет только после дедушкиной смерти.
Другие наследники не могут претендовать на недвижность, и дедушка ни чем не рискует, как в случае дарения квартиры. И никаких налогов.

Чтобы совершить данную сделку, обратитесь к любому нотариусу.

Посмотрите здесь: Что лучше оформить – завещание или дарственную? clck ru
  06 янв 2011 11:54
Комментарии
  07 янв 2011 01:12
Варинат договора купли-продажи с условием сохранения за дедушкой права пользования (проживания) квартирой для этого случая не подходит, т.к. дедушка, как близкий родственник, не может в силу п. 3 ст. 37 ГК РФ заключить с несовершеннолетним внуком договор купли-продажи квартиры.
  07 янв 2011 09:03
За внука этот договор подпишут его родители. А тот факт, что дедушка - родственник своего внука, не мешает продавать квартиру. Лично я в свое время купил квартиру у своей матери.
  08 янв 2011 20:07
если оформят дарственную, то квартира переходит в собственность к внуку и его родители могут подать на деда в суд на выселение, действуя от имени ребенка. В жизни бывают разные свитуации. Так что деду надо подстраховаться, а то получится как с королем Лиром.
  10 янв 2011 14:36
Это не важно. Смотрите внимательнее п. 3 ст. 37 ГК РФ. На практике встречал даже оформленные согласия органов опеки и попечительства на подобные сделки. Однако изменить эту императивную норму закона даже органы опеки и попечительства не могут. Такие сделки являются ничтожными. Вот один из последних примеров из судебной практики: www mosgrad ru
  12 янв 2011 00:49
Уважаемый Александр Перепелкин. Вы даете некорректный пример из практики судов. Эти статья ГК и рассматриваемое на сайте дело применяются и относятся не к родителям, а к опекунам, чтобы избежать злоупотреблений с деньгами подопечных. Посмотрите комментарии к статье 37 ГК РФ clck ru
Да, Ваш отец переживает не без оснований. Действительно, после того, как он подарит квартиру внуку, его можно будет, как бывшего собственника, утратившего все права на квартиру, выселить из нее в судебном порядке. И ждать для этого 18-летия внука не нужно. До приобретения внуком дееспособности, в суд с таким требованием в интересах ребенка могут обратиться, как законные представители, его родители, т.е. Вы. Продать до приобретениz ребенком полной гражданской дееспособности эту квартиру также будет можно, правда, исключительно с согласия органов опеки и попечительства, которое можно получить, как правило, только при условии приобретения взамен на имя ребенка другого равноценного жилого помещения. При этом с 14 лет внук волен решать этот вопрос с согласия родителей и органов опеки и попечительства самостоятельно.
  06 янв 2011 12:42
Комментарии
  06 янв 2011 15:00
Здравствуйте Александр. Давно вас не было на сайте. Рад, что вы снова с нами. Только жаль, что вы не прочитали мой ответ. Я там уже все это ответил. С уважением, Г.М.
  07 янв 2011 01:07
Спасибо, взаимно. Посмотрел ответ, да, все верно, за одним существенным моментом. Оставил свои комментарии к Вашему ответу. С уважением, Александр.
Если квартиру подарить, то она переходит в собственность того лица, которому она и подарена. И отец правильно делает, что переживает. Никаких 18 лет ждать не надо, квартира будет тогда принадлежать Вашему сыну.
Мне кажется, что лучше для отца будет, если он напишет завещание на квартиру.
И еще - при дарении, как я слышал, берутся большие налоги с тех, кому подарена квартира или другое имущество.
  07 янв 2011 06:26
Добрый день Наталья! Вашему отцу переживать не стоит. По ЖК РФ, собственник имеет право выселить из своей квартиры только бывшего члена семьи (например, при разводе). Но ваш отец остается членом вашей семьи и поэтому выселить его нельзя, если только вы ему предоставите другое жилье. Но, чтобы он не переживал, пусть лучше напишет завещание. Так будет, я думаю, ему и вам спокойней.
  07 янв 2011 08:05
Комментарии
  10 янв 2011 14:44
Это не так. В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Право собственности включает в себя право владения, ПОЛЬЗОВАНИЯ и распоряжения. В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ и ДРУГИМИ федеральными законами (к которым относится ГК РФ) гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.